Москва, / ИА Красная Весна

Две ошибки «Спартака» в обороне предрешили исход дерби с ЦСКА

Изображение: vk.com/pfc_cska
Игроки ЦСКА после первого забитого гола.

Дубль исландского форварда Арнора Сигурдссона принес победу московскому ЦСКА в матче со столичным «Спартаком» на стадионе «Открытие Арена» в 22-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) 6 апреля.

«Спартак»: Селихов (68', Максименко) — Джикия, Жиго, Айртон, Рассказов — Глушаков (63', Гулиев), Мельгарехо (62', Мелкадзе), Зобнин, Ханни — Зе Луиш, Луис Адриано.

«ЦСКА»: Акинфеев — Дивеев, Щенников, Набабкин, Родриго Бекао — Фернандес, Сигурдссон (90', Ефремов), Влашич, Ахметов (78', Бистрович), Обляков — Чалов (90', Бийол).

В первом тайме принципиального противостояния двух столичных коллективов преимущество было на стороне спартаковцев, которые транжирили голевые моменты, раз за разом возникавшие у ворот армейцев. На 22-й минуте Зе Луиш не смог с метра забить в ворота, оставленные голкипером гостей Игорем Акинфеевым после прострела Софьяна Ханни.

На 34-й минуте спартаковец Мельгарехо убежал один на один с Акинфеевым, но тот вовремя выбежал навстречу полузащитнику и не позволил тому перекинуть мяч в ворота.

Во второй половине матча «Спартак» был наказан футболистами ЦСКА за свою расточительность в первом тайме. Оба гола армейцы забили после ошибок футболистов «Спартака» при игре в обороне. Сначала сплоховали защитник красно-белых Жиго, который появился в основном составе хозяев после долгого восстановления от травмы, и вратарь Александр Селихов.

На первой минуте второго тайма Акинфеев добил мяч до штрафной соперника, Жиго не сыграл по мячу, который перелетел и Селихова. После попадания снаряда в штангу армейцы только с третьей попытки смогли добить его в сетку. Автором гола стал исландец Арнор Сигурдссон.

А на 55-й минуте тот же Сигурдссон сделал дубль, замкнув прострел защитника сборной России Марио Фернандеса. Красно-белые оставили исландца в одиночестве перед своими воротами. 2:0 — победа армейцев, которые засушили игру после второго гола, чтобы не повторился «уфимский» казус недельной давности.

Отметим, после своей победы в дерби ЦСКА набрал 40 очков, не отпустив далеко «Краснодар», у которого 41 балл в активе. Завтра, 7 апреля, московский «Локомотив» на домашней арене проэкзаменует петербургский «Зенит», у которого после 21 матча 44 очка и первое место в турнирной таблице РПЛ.