Эксперт: Украину рассматривают как «краеугольный камень» разрушения России

Уже с начала XX века различные силы на Западе рассматривали Украину как «краеугольный камень» разрушения России, заявил 8 октября соавтор коллективной монографии «Украинство», представитель общественного движения «Суть времени» Андрей Берсенев на открытой лекции для студентов и преподавателей Государственного университета «Дубна», сообщает ИА Красная Весна.
«Если мы заглянем чуть-чуть в историю, то увидим, что уже к началу XX века и Австро-Венгрия, и Германская империя, а впоследствии, конечно, и воспринявшие эти идеи в 30-е годы теоретики нацистской Германии, поляки при Пилсудском, ну и, конечно, англосаксы, в особенности после войны, все время рассматривали Украину как „краеугольный камень“, который должен разрушить Россию по частям», — подчеркнул Берсенев.
Эксперт напомнил, что нацистский идеолог и главный редактор основной газеты национал-социалистической партии Германии «Фёлькишер беобахтер» Альфред Розенберг в 1928 году посвятил Украине отдельный номер своего журнала «Мировая борьба», который вышел с заголовком «Украина — узловая точка мировой политики». В сборнике речь шла о том, что нужно разрушить Россию по частям с помощью Украины.
Исследователь также рассказал, что созданная немецкими правыми и русскими правыми эммигрантами в Мюнхене в начале 1920-х годов организация «Ауфбау» (Aufbau Vereinigung — нем.), планировала нападение на Россию с двух сторон.
«Уже в 21-м году эта группа создала план, в рамках которого с севера на большевистскую Россию должен был напасть генерал Эрих Людендорф, а с юга — группа под руководством Вильгельма Габсбурга. Россию должны были разделить на несколько частей. Сибирь отсоединялась. Финляндия и Прибалтика отсоединялись и уходили в сферу интересов Германии. Возникало Южное государство, то есть, по сути, Украина, где должен был стать королем этот самый Вильгельм Габсбург, он же Василь Вышиваный», — сказал Берсенев.
Лекция соавторов коллективной монографии «Украинство» Андрея Берсенева и Федора Кауфмана прошла 8 октября в Государственном университете «Дубна». Мероприятие проходило в формате открытого урока для студентов и преподавателей и собрало полный зал.
Напомним, первая редакция коллективной монографии «Украинство» была выпущена в 2017 году. В марте 2023 года исследовательский коллектив Александровской коммуны представил в Москве первые два тома второй редакции.
В 2024–2025 годах по материалам монографии на телеканале «Звезда» вышел многосерийный документальный фильм «Украинство».
(теги пока скрыты для внешних читателей)