Переговоры России и Китая — куда пришли через 70 лет

Сохранение мировой системы совместно с Россией пообещал глава Китая Си Цзиньпин после встречи на высшем уровне в Москве, сообщает 5 июня пресс-служба президента России.
Перед переговорами президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин отметили, что в этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между странами. И обе стороны оценили текущий уровень взаимопонимания как беспрецедентно высокий.
Стороны обсудили пути углубления двусторонних отношений и актуальные международные проблемы. По результатам переговоров президент России отметил, что у нас с Китаем общий взгляд на наиболее острые мировые проблемы. «Защита мирового порядка и международной системы, в основании которых лежат цели и принципы Устава ООН» — записано в совместном заявлении, как одна из целей дальнейшего сотрудничества.
Кроме того, стороны договорились о дальнейшем расширении сотрудничества в научно-технической, экономической и военной сферах. Всего было подписано более 20 документов.
Напомним, что председатель КНР посетил Россию по приглашению президента РФ. 6–7 июня планируется участие Си Цзиньпина на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Напомним также, что Китай является для России лидером среди всех стран по экспорту и импорту. По прогнозам Института Дальнего Востока, в 2019 году планируется рост объемов торговли на 30% по сравнению с прошлым годом.