В Москве выведут в продажу 15% жилья, построенного по программе реновации

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Жилье
Жилье

Власти Москвы будут выводить в продажу около 15% жилья, построенного по программе реновации, заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов, 9 сентября сообщает РИА Новости.

Ефимов отметил, что программа реновации нацелена на переселение москвичей в новые дома из ветшающего жилого фонда. При этом для балансирования бюджетного финансирования программы предусмотрена продажа части построенных жилых площадей.

По словам заммэра, если покрывать затраты на реализацию программы реновации только из бюджета, то придется отказаться от строительства метро, развития социальной сферы и других необходимых направлений.

Ефимов добавил, что для указанных целей запущен проект «Московские кварталы». Московский фонд реновации создал одноименную компанию для реализации этого проекта.

«Она будет заниматься реализацией на рынке жилья, объем которого сегодня оценивается в 15% от общего ввода», — заявил Ефимов.

Он уточнил, что в 2025 году по программе реновации запланирован ввод двух миллионов квадратных метров жилья. Соответственно, на рынок власти намерены вывести порядка 300 тыс. кв. метров жилых площадей.

Ефимов заверил, что городские власти не намерены заниматься демпингом и будут продавать жилье по рыночным ценам. Он пояснил, что снижать цены запрещает действующее законодательство. Государственное имущество может продаваться только по рыночной цене.

Комментарии
Загружаются...