«Калашников» освоит производство нового РПЛ-20 в 2025 году

Освоение производства нового 5,45-миллиметрового легкого ручного пулемета РПЛ-20 начнется в 2025 году, об этом 21 марта в Telegram сообщает концерн «Калашников».
Сообщается, что на заводе уже приступили к освоению выпуска нового 5,45 мм ручного пулемета с ленточным питанием РПЛ-20, который экспонировался на Международном военно-техническом форуме «Армия-2024».
Начинается все, как принято, с разработки технических процессов для серийного производства, а также технического оснащения и комплектующих для массового производства модели.
Важно отметить, что РПЛ-20 — первый ручной пулемет с ленточным питанием, который создан в конструкторско-технологическом центре «Калашникова» и доработан на основании рекомендаций заказчика, полученных в ходе войсковой эксплуатации в зоне проведения СВО.
Пулемет предназначен для поражения живой силы, огневых и транспортных средств противника. Подача патронов осуществляется из ленты, размещенной в коробке, которая присоединяется к пулемету.