В Прикамье принят закон, запрещающий хранение и распространение вейпов

Закон о запрете хранения и реализации вейпов с осени 2026 года принял в двух чтениях парламент Пермского края, 21 мая сообщается на официальном сайте губернатора региона и правительства края.

Ранее в Пермском крае уже был введен запрет на розничную продажу вейпов. А начиная с осени 2026 года, говорится на сайте законодательного органа региона, в крае вводится полный запрет «на розничную торговлю никотинсодержащей продукцией, хранение и распространение никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе электронных систем доставки никотина и устройств для нагревания табака, их составных частей и элементов».

Лица, нарушившие запрет, будут нести административную ответственность в виде штрафов, размеры которых составят от 15 000 до 100 000 рублей.

Валерий Сухих, возглавляющий законодательное собрание региона, подчеркнул, что принятие этого закона призвано обеспечить защиту здоровья всех жителей края, и «особенно подрастающего поколения».

Данная мера направлена на искоренение схем распространения вейпов через аренду, подарки или нелегальные продажи, пояснил заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Владимир Алистратов.

Отметим, до введения полного запрета ограничения касались только розничной продажи никотиносодержащих продуктов и приспособлений для их использования.

Комментарии
Загружаются...