В нацразведке США заподозрили РФ и Китай в подготовке к космической войне

Россия и Китай смогут продолжать создавать потенциал для ведения космической войны, считает директор национальной разведки США Дэниэл Коутс, выступивший в комитете по разведке американского сената 13 февраля, сообщает РИА Новости.
13 февраля руководители спецслужб США выступили в комитете по разведке американского сената с докладами на тему мировых угроз. Доклад директора национальной разведки США Дэниэла Коутса был опубликован на сайте данного комитета.
«Россия и Китай продолжают публично и дипломатически продвигать международные соглашения о неразмещении оружия в космосе и об „отсутствии первого размещения“ оружия в космосе. Однако многие виды оружия не будут рассматриваться в рамках таких предложений, что позволит им (России и Китаю) продолжать свои усилия по созданию потенциала для ведения космической войны при публичном сохранении того, что космос должен быть мирной областью», — сказано в докладе Коутса.
Напомним, 18 декабря 2017 года была обнародована новая стратегия национальной безопасности США, в которой Россия и Китай названы двумя мировыми державами, оспаривающими «американскую власть, влияние и интересы» и пытающимися «подорвать американскую безопасность и процветание».