Бразилия считает тарифы США неоправданными

Тарифы США на бразильские товары «неоправданны и несовместимы» с правилами международной торговли, заявили министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра и министр развития, промышленности, торговли и услуг Марсио Элиас Роза 31 августа во время виртуальной встречи с торговым представителем США Джеймисоном Гриром.
Бразильская сторона сочла отношение к стране несправедливым, а аргументы Вашингтона по итогам расследований в рамках статьи 301 Закона США о торговле 1974 года, позволяющей президенту и Торговому представителю США (USTR) в одностороннем порядке расследовать и принимать ответные меры против торговых партнеров, чьи действия, по мнению США, являются несправедливыми и наносят ущерб американской торговле, — не отражающими реальную практику страны.
Несмотря на сохраняющиеся разногласия, стороны условились продолжить диалог. Технические встречи в онлайн- и офлайн-форматах запланированы на ближайшие недели, после чего состоится еще один министерский раунд для оценки прогресса. Бразильское правительство намерено и далее добиваться «сбалансированного и взаимовыгодного» соглашения с США через диалог и уважение национального суверенитета.
Встрече 31 августа предшествовал телефонный разговор президентов Луиса Инасиу Лулы да Силвы и Дональда Трампа 21 августа, в ходе которого бразильский лидер вновь поднял вопрос о пошлинах, а американский предложил возобновить переговоры. В июле Управление торгового представителя США ввело 25-процентную надбавку на ряд бразильских товаров после почти годичного рассмотрения, а затем дополнительно — 12,5-процентную пошлину на другие позиции.
Напомним, конфликт между Бразилией и США в сфере торговли начал обостряться с июля 2025 года, когда американская сторона инициировала расследование против бразильских торговых практик по статье 301. По итогам годичного разбирательства, в июле 2026 года США ввели 25-процентные пошлины на широкий перечень бразильских товаров, обвинив Бразилию в нечестных практиках в таких сферах, как цифровая торговля, защита интеллектуальной собственности и доступ на рынок этанола.
Незадолго до встречи министров, о которой идет речь в новости, президенты двух стран уже обсуждали этот вопрос. В телефонном разговоре 21 августа бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва прямо заявил, что американские пошлины не имеют под собой реальных оснований. При этом бразильское правительство не осталось безучастным: еще в начале августа оно объявило о запуске ответных процедур в соответствии со своим законом об экономическом паритете, давая понять, что готово защищать свои интересы.