Два сотрудника Пентагона войдут в совет директоров оператора связи SES

Изображение: twitter.com/MicheleMusselw2
Спутниковая связь
Спутниковая связь

Люксембургский оператор спутниковой связи SES заявил о решении по сокращению совета директоров с 11 до 9 членов и предложил двух новых директоров с большим опытом работы в сфере национальной безопасности и обороны США, 18 марта сообщает американское издание SpaceNews.

«Эти назначения помогут SES эффективно ориентироваться в быстро меняющейся среде. Вопрос будет вынесен на голосование на следующем ежегодном собрании акционеров 3 апреля», — заявили в компании.

Отмечается, что в качестве кандидатов на новые места в совете директоров компания рассматривает бывшего заместителя министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Эллен Лорд и бывшего заместителя командующего Космическими силами США Джона Шоу.

Эллен Лорд отвечала за надзор за программами закупок оружия в Министерстве обороны США при первой администрации Трампа. Также занимала должность заместителя председателя Национальной ассоциации оборонной промышленности и входила в рабочую группу Центра новой американской безопасности по стратегии, технологиям и мировой оборонной промышленности. Также была членом правления Инициативы оборонных технологий, Фонда Военно-морского института и Американо-индийского делового совета. Покинула Пентагон в январе 2021 года.

Джон Эдвин Шоу — генерал-лейтенант космических сил США в отставке, занимал должность заместителя командующего Космическим силами США с 2020 по 2023 год. Ранее он занимал должности командующего космическими частями Объединенных сил и заместителя командующего в управлении космических операций.

Компания SES была основана в 1985 году. Штаб-квартира и наземная станция располагаются Бецдорфе, Люксембург. Компания предоставляет услуги передачи данных вещательным компаниям по всему миру, поставщиком интернет-услуг, операторам мобильной и фиксированной связи правительствам и учреждениям. SES владеет и управляет более чем 70 спутниками на геостационарной и средней околоземной орбитах.