2. Футбол: Италия
Бергамо, / ИА Красная Весна

«Аталанта» обыграла «Рому» и закрепилась на пятом месте в Серии A

Сесил Битон. Футболисты. 1955

«Аталанта» нанесла поражение «Роме» в матче 36 тура итальянской футбольной Серии A, который прошел 12 мая на стадионе «Джевисс» в Бергамо.

«Аталанта» ударно провела первый тайм, по ходу которого забила два гола за три минуты — дубль оформил Шарль Де Кетеларе (18-я и 20-я минуты) — 2:0 к перерыву.

Во втором тайме «Рома» перехватила инициативу, но смогла воплотить свое преимущество только в один гол, автором которого стал Лоренцо Пеллегрини (66-я минута, с пенальти). Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук появился на поле на 88-й минуте и помог своей команде удержать победный счет.

Финальный счет — 2:1, важнейшая победа «Аталанты» над прямым конкурентом за место в Лиге чемпионов-2024/25.

После этого матча «Аталанта» (63 очка) занимает пятое место в чемпионате Италии. «Рома» (60 очков) — на шестой строчке в Серии A.