Красноярск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» закрепился в лидерах ЧР по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com
ХК «Енисей» — ХК «СКА-НЕфтяник»

Победой красноярского «Енисея» над иркутской «Байкал-Энергией» завершился матч в 24-м туре 31-го чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 11 февраля в ледовом дворце «Арена „Енисей“» в Красноярске.

С первых минут в гостях хабаровчане смотрелись увереннее хозяев. На 10-й минуте бросок Никиты Иванова пришелся во вратаря «Енисея» Артема Прохорова, а отскочивший мяч подправил в створ Владимир Каланчин. А на 22-й минуте финский легионер СКА Туомас Мяяття впечатал мяч в сетку ударом с линии радиуса — 0:2.

«Енисей» добавил темп, и на 27-й минуте красноярец Игорь Середкин с углового сократил разрыв в счете до минимального. Но через две минуты Иванов продемонстрировал чужим трибунам великолепный дриблинг, который завершился третьим голом армейцев. А в последнюю минуту первого тайма досадные ошибки игроков «Енисея» привели к двум голам соперника «в раздевалку».

На 65-й минуте вновь на острие атаки оказался Каланчин и оформил свой 250-й мяч в Суперлиге — 1:6. Однако хозяева поля в очередной раз доказали, что «Енисей» в этом сезоне — команда второго тайма. В течение трех минут красноярцы сократили счет на три мяча — 4:6.

В концовке команды еще забили по голу — на 84-й минуте полузащитник СКА Юрий Шардаков оформил седьмой мяч гостей с пенальти, а на 86-й минуте Сергей Ломанов дальним ударом пригвоздил к воротам пятый мяч «Енисея».

«Енисей» (Красноярск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 5:7 (1:5)

Голы забивали (минуты): Игорь Середкин (27), Егор Щетинин (75), Илья Лопатин (77, 78), Сергей Ломанов (86) — Владимир Каланчин (10, 65), Туомас Мяяття (22, 45), Никита Иванов (29), Максим Василенко (45), Юрий Шардаков (84).

Судя по всему хабаровский клуб окончательно вырвался вперед и до конца регулярного чемпионата останется на вершине турнирной таблицы. СКА осталось сыграть домашний матч с иркутской «Байкал-Энергией» и два выездных матча с аутсайдерами, которые с большой долей вероятности армейцы не проиграют.