Пентагон заподозрил Китай в подрыве обороноспособности США

Китайское правительство пытается использовать монополию на ряд природных ресурсов, чтобы подорвать оборонно-промышленную базу США, говорится в докладе Пентагона, сделанном по заказу американского президента Дональда Трампа. Об этом 3 октября сообщает Foreign Policy со ссылкой на осведомленные источники.
«Китай использует свой контроль над природными ресурсами и другими материалами, чтобы оказать негативное влияние на нашу промышленную базу. Это очень сильно снижает наши возможности в развитии промышленной базы», — заявил неназванный собеседник издания.
По данным издания, основным методом Китая в этом «подрыве» являются «нечестные торговые практики». В качестве примера таких ресурсов издание приводит перхлорат аммония, который используется для создания ракетного топлива, баллистических и крылатых ракет.
«Китай, контролирующий большую часть поставок этого компонента, продает его по заниженным ценам, что вредит единственному поставщику из США», — говорится в статье.
Напомним, охлаждение китайско-американских отношений произошло на фоне экономической войны Соединенных Штатов с Китаем, включающей в себя повышение пошлин на импорт товаров и введение США санкций против отдельных подразделений Центрального военного совета КНР. Помимо этого, был отменен очередной раунд переговоров между КНР и Соединенными Штатами по вопросам безопасности по американской инициативе.