Таможенные посты Армении на трассе в Сюникской области бессмысленны. Мнение

Действия Армении с размещением таможни на трассе в Сюникской области лишены какого-либо смысла, говорится 1 декабря в редакционном комментарии ИА Красная Весна.
Ранее армянские таможенники в ответ на аналогичные действия азербайджанской стороны разместили свои пункты на трассе Горис — Капан в Сюникской области (Армения). Пока таможенники расположились в одних помещениях с другими ведомствами, которые находились там ранее, но в скором времени для них будут установлены специальные пункты.
«Действия Армении в данной ситуации лишены какого-либо смысла, так как указанные участки дороги Азербайджану интересны только с точки зрения перекрытия межгосударственной трассы Армения — Иран. Ответ Армении является формально симметричным, но фактически — бесполезным.
Никакие транспортные маршруты самого Азербайджана через данные таможенные пункты не проходят. Зато после установки своих КПП, Азербайджан фактически блокировал транзит грузов между Ираном и Арменией с Нагорным Карабахом.
Кроме того, жители близлежащих пограничных сел оказались в транспортной блокаде, что может вынудить их покинуть места жительства. Это также играет на руку Азербайджану».
Напомним, 11 ноября Азербайджан установил таможенные пункты на дороге Горис — Капан, где начал проверять проезжающих жителей Армении. Еще через три дня, 14 ноября, таможенный пункт появился на участке дороге Капан — Чакатен.
В результате действий Азербайджана шесть армянских сел оказались изолированы от основной инфраструктуры и близлежащих городов. После действий Азербайджана премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения также разместит свои таможенные пункты на трассе.