Глава Мексики удивился появлению каравана мигрантов перед выборами в США

Очень странным назвал появление нового каравана мигрантов из Центральной Америки накануне выборов в США президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, 3 октября сообщает TeleSUR.
Новый караван мигрантов численностью 3000 человек вышел из Гондураса. Участники каравана направляются к границам США в надежде получить убежище в этой стране.
Мексиканский президент отметил, что никто не помешал появлению нового каравана, несмотря даже на наличие в Гондурасе комендантского часа (мера по борьбе с коронавирусной пандемией). Лопес Обрадор заявил, что несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих связь каравана с избирательным процессом в США, есть признаки того, что такая связь существует.
Напомним, желание сотен жителей Латинской Америки предпринять долгий и опасный поход к границам США связано с крайним неблагополучием латиноамериканских государств — нищетой населения и засильем преступных банд.
В прошлом нескольким караванам мигрантов удавалось войти в Мексику и достичь границ с США, однако власти США не позволили им пересечь границу. Последние из караванов были остановлены властями Мексики, а попытки перейти границу без разрешения были жестко пресечены силовиками.
Президент Мексики ранее озвучивал мысль, что за появлением караванов мигрантов стоит политический заказ.