В Amnesty International поручили дипломатам следить за протестами в Минске

Ян Матейко. Люблинская уния. 1869
Ян Матейко. Люблинская уния. 1869

Предполагаемые факты милицейского насилия на предстоящем митинге белорусской оппозиции стоило бы осветить иностранным дипломатам, заявили правозащитники из Amnesty International («Международная амнистия»), 14 марта сообщает официальный сайт организации.

Правозащитники выразили «серьезную обеспокоенность» тем, что белорусские власти якобы готовят силовой сценарий для противодействия уличному протесту 25 марта. В документе Amnesty International прямо говорится, что «иностранным дипломатическим представителям» стоило бы воспользоваться своей неприкосновенностью и подключиться к «разоблачению возможного насилия со стороны милиции».

В Amnesty International обосновывают такой призыв тем, что «многие журналисты, документировавшие милицейское насилие в Беларуси, были заключены под стражу». С теми же просьбами правозащитники обратились и к руководству «всех предприятий, работающих в Беларуси». Как следует из документа, работодатели должны «убедиться, что своими действиями не вызывают и не способствуют нарушениям прав человека в стране».

Митинг белорусской оппозиции, приуроченный у так называемому Дню воли, должен был состояться завтра, 25 марта 2021 года, в центре Минска, однако власти отказали заявителям в проведении мероприятия и предупредили об ответственности за несанкционированные манифестации. В тот же день, но в 1918 году, Рада Белорусской Народной Республики (БНР) подписала 2-ю Уставную грамоту о независимости.

Читайте также: текст

День образования БНР праздновался, с разрешения немецко-фашистских захватчиков, и на оккупированных территориях Белоруссии в 1942–1944 гг. Следуя примеру коллаборационистов, противники действующего президента Александра Лукашенко с 2000 года регулярно отмечают День воли уличными акциями, время от времени сталкиваясь с противодействием милиции.

Комментарии
Загружаются...