В ЮАР похитили и убили эксперта по взаимодействию стран Африки и России

Поль Сезанн. Убийство (фрагмент). 1870
Поль Сезанн. Убийство (фрагмент). 1870

Гибель специалиста по связям между Африкой и Россией Стивена Груздя произошла в результате его похищения в ЮАР, сообщила 29 марта пресс-служба Южноафриканского института международных отношений.

По данным местного издания, исчезновение руководителя программы по африканскому управлению было зафиксировано в пятницу в Йоханнесбурге. Полиция задержала пятерых подозреваемых после перехвата автомобиля ночью в районе Джеппестаун, один из которых указал место обнаружения тела погибшего. Ведется дальнейшее расследование обстоятельств преступления.

Отметим, ЮАР в последние годы укрепила позиции в международной политике, в 2025 году страна заняла пост председателя G20, активизировав сотрудничество с Россией. Обе страны взаимодействуют в расширенном формате БРИКС и реализуют совместные торгово-экономические проекты, в том числе в энергетике и добывающей промышленности.

К ноябрю 2025 года число российских туристов в ЮАР увеличилось на 28,5%, чему способствует 90-дневный безвизовый режим. На фоне внешнего давления власти ЮАР сохраняют курс на укрепление дружбы с Россией, ссылаясь на историческую поддержку СССР в борьбе с апартеидом.

Комментарии
Загружаются...