Бывший зампред правительства Бурятии получил 8 лет за взятки
К восьми годам лишения свободы за вымогательство приговорен бывший заместитель председателя регионального правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, 19 февраля сообщает «Лента.ру» со ссылкой на региональную прокуратуру.
Бывший государственный служащий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и частями 2 и 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с наложением штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение пяти лет.
Суд установил, что в 2022 году, действуя через посредника и путем вымогательства, фигурант получил от руководителей двух сельскохозяйственных предприятий региона взятки на общую сумму 195 тысяч рублей. Взятка предназначалась за беспрепятственную проверку и положительное решение по выдаче субсидий, запрашиваемых этими компаниями.
В период с 2022 по 2023 годы он также дал указание подчиненному получить более четырех миллионов рублей от руководителей 17 сельскохозяйственных предприятий. Эти средства должны были быть оформлены как пожертвования для нужд его министерства.