Военные США отчитались о масштабах морской блокады Ирана
Число иранских торговых судов, перехваченных ВМС США в ходе морской блокады, достигло 45 единиц, заявило Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) 1 мая в пресс-релизе.
По информации военного ведомства, 45 коммерческим судам было приказано развернуться или вернуться в порт в связи с режимом морской блокады. Ранее глава CENTCOM адмирал Брэд Купер заявил, что в ходе блокады Ирана ВМС США перехватили 41 танкер, на которых в общей сложности перевозилось 69 млн баррелей нефти на сумму более чем $6 млрд.
Отметим, ранее американское управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) заявило, что против организаций и лиц, которые намерены платить Ирану за транзит через Ормузский пролив, могут быть введены санкции.
Напомним, 8 апреля представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хамид Хоссейни заявил, что Иран будет требовать $1 в биткоинах за каждый баррель нефти на танкерах, проходящих через Ормузский пролив, на время перемирия с США.