ВОЗ призвала страны Африки вкладывать средства в борьбу с коронавирусом

Африканские страны должны вкладывать средства, чтобы быть готовыми к возникновению чрезвычайных ситуаций, заявила директор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения для стран Африки Матшидисо Моэти 22 февраля в ходе экстренного совещания по вспышке коронавирусной болезни, сообщает пресс-служба ВОЗ.

Угроза распространения COVID-19, по словам Моэти, вскрыла недостатки систем здравоохранения в африканских странах, и необходимо срочно определить приоритеты по укреплению потенциала национальных систем здравоохранения на континенте.

По оценке ВОЗ, уровень общей готовности Африки по противостоянию распространению коронавируса составляет 66%. Организация направила сюда более 40 экспертов. Растет диагностический потенциал: количество лабораторий, способных определить возбудителя нового коронавируса, увеличился с двух в начале февраля до 26 к настоящему моменту.

С 22 января по 20 февраля в лабораториях стран Африки были исследованы пробы 210 человек с подозрением на заболевание коронавирусом. 204 пробы дали отрицательный результат. Анализ шести проб не завершен.

Инвестиции в развитие средств реагирования на чрезвычайные ситуации, уверена Моэти, в дальнейшем окупятся, как это произошло в странах, где развитие средств по борьбе с распрострапнением вируса Эбола способствовало развитию системы, которая теперь помогает бороться с коронавирусом.

Комментарии
Загружаются...