1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Toshiba создает команду для проверки плана выкупа своих акций британцами

Изображение: (сс) Michael Rehfeldt
Toshiba
Toshiba

Toshiba Corp. создает команду экономистов для рассмотрения предложения британской частной инвестиционной компании CVC Capital Partners о выкупе акций японского гиганта электроники и инфраструктуры, 9 апреля сообщает Kyodo News со ссылкой на «источники, близкие к этому вопросу».

Президент и генеральный директор Toshiba Нобуаки Куруматани заявил журналистам, что компания будет обсуждать этот вопрос «конфиденциально и с ограниченным числом участников» во избежание утечек информации.

Группу проверки возглавляет старший исполнительный вице-президент компании Масаясу Тоехара.

Куруматани сказал, что в команду не войдут заинтересованные лица из правления Toshiba, включая его самого, так как он до прихода в Toshiba занимал пост председателя японского подразделения CVC. Не будет там и Йошиаки Фухимори, который является внешним членом правления и советником подразделения британской инвестиционной фирмы Японии.

Осаму Нагаяма, председатель правления Toshiba, заявил в пятницу, что CVC обратится за финансовой помощью к некоторым соинвесторам и финансовым учреждениям.

«Мы ожидаем, что такой процесс финансирования потребует значительного количества времени и потребует сложного рассмотрения», — считает Нагаяма.

После публикации этого заявления председателя правления компании, акции Toshiba на Токийской фондовой бирже в пятницу закрылись на отметке 4265 иен, снизившись за день на 5,4%.

План CVC нуждается в одобрении антимонопольных органов, в то время как японское правительство тщательно изучит это предложение, поскольку у Toshiba есть чувствительные с точки зрения национальной безопасности предприятия, работающие в ядерной энергетике и оборонке.

«Первоначальное предложение CVC было инициативой с ее стороны и ни в коем случае не было инициировано Toshiba. Поэтому предложение не проходило еще детального анализа с нашей стороны», — пояснил Нагаяма.

Комментарии
Загружаются...