Российские биатлонистки заняли весь пьедестал почета в спринте в Арбере

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Полный комплект медалей выиграли российские биатлонистки в спринте на 7,5 км. Гонка проходила 14 января в рамках первого этапа Кубка IBU (Международный союз биатлонистов) в Арбере (Германия).

Первое место выиграла Татьяна Акимова под 92-м стартовым номером. В начале гонки она с каждой отсечкой увеличивала свое отставание от лучшего времени, проигрывая ему перед первым огневым рубежом 12,9 секунды. Ситуацию усугубил один промах на «лежке», который отбросил Акимову в третью десятку. После стрельбы она показывала 22-й результат, отставая на 28,3 секунды.

В последствии биатлонистка начала отыгрывать позиции, но при этом увеличивая свое отставание от лучшего времени. Перед заключительной стрельбой она показала 11-е время с проигрышем в 33,0 секунды. Пять закрытых мишеней на «стойке» изменили ход гонки для Акимовой. После второго огневого рубежа она проигрывала лишь 1,8 секунд, что позволило ей закрепить свои шансы на борьбу за победу.

На заключительном круге она провела отличную работу ходом, что позволило ей финишировать с лучшим результатом в гонке.

Второе место заняла Валерия Васнецова под 121-м стартовым номером. Она уступала Акимовой после первой стрельбы 3,2 секунды, но перед отсечкой 3,9 км она прибавила в скорости и уже выигрывала у своей соотечественницы. Перед заключительной стрельбой Васнецова выигрывала у Акимовой 9,4 секунды.

Но один промах на «стойке» усугубил ее ситуацию. После стрельбы Васнецова уступала своей соотечественнице 10 секунд. На третьем круге она пыталась превзойти время Акимовой (на отсечке 6,4 км она проигрывала лишь 4,7 секунды), но все же не смогла. На финиш Васнецова пришла в итоге со вторым временем, проигрывая 9,8 секунд.

Третье место заняла Анастасия Шевченко под 111-м стартовым номером. Перед вторым огневым рубежом она выигрывала у Акимовой и Васнецовой, но один промах на «стойке» не только лишил ее всего преимущества, но и принес ей отставание от первой на 6,6 секунды.

На заключительном круге у Шевченко упала скорость, что в итоге лишило ее шансов на победу в гонке и на серебряную медаль. На финиш она пришла с третьим результатом, отставая от Акимовой 23 и от Васнецовой 13,2 секунды.