Украина может подать иск против ЕС за отказ Польши увеличить торговую квоту

Украина готовится в ближайшие дни подать иск против Евросоюза, поскольку Польша отказывается увеличить число разрешений на грузоперевозки для Киева на 2022 год, заявил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка 11 декабря на конференции «Пять лет экономического сотрудничества Евросоюз — Украина в свете Соглашения о зоне свободной торговли».
«Поскольку это решение (польской стороны) противоречит Соглашению о зоне свободной торговли, это будет причиной иска в ближайшие дни Украины против ЕС», — сказал он.
По словам Качки, решение польской стороны вредит торговле не только украинских, но и европейских компаний. Если ситуация не изменится, то Киев готов пойти на введение ответных ограничительных мер.
Напомним, Польша согласилась на 2022 год дать Украине 160 тыс. разрешений на грузоперевозки, несмотря на то, что Киев запросил 200 тыс. разрешений.
Также напомним, что 1 января 2016 года вступило в силу соглашение между Украиной и ЕС об углубленной и всесторонней зоне свободной торговли, согласно которому для Украины были введены тарифные квоты на 36 видов товаров, которые Киеву разрешено поставлять без пошлин только в ограниченных объемах. Как только квота закончится, будут введены ввозные пошлины. Подписанный документ является частью Соглашения об ассоциации ЕС и Украины.