Оглашены результаты съезда ученых-микробиологов

Изображение: publicdomainpictures.net
Микробиология
Микробиология

Итоги прошедшего съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов опубликованы Роспотребнадзором 20 ноября на официальном сайте.

Не менее двух тысяч человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Вьетнам и Гвинею, обсудили актуальные проблемы эпидемий, острые вопросы, касающиеся паразитарных и инфекционных болезней. Как сообщается

Среди участников съезда были не только врачи профильных специальностей, но и представители Министерства обороны. Всего было озвучено 184 доклада по противодействию инфекциям. Особое внимание уделялось научно-практическим методам по надзору и профилактике инфекций. Также акцентировалась необходимость глобального, международного взаимодействия.

Напомним, что в начале ноября в Сочи прошла международная конференция «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения», где ключевой темой обсуждения стала борьба с распространением биологического и токсинного оружия.

Одним из участников сочинской конференции был заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. В своем приветственном докладе Сергей Рябков особенно отметил риски медико-биологической активности в военной сфере.

Дипломат назвал сочинское мероприятие основой для международной встречи в Женеве, которая пройдет с 4 по 8 декабря. Страны-участницы определят программу «конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия» на 2018-2020 годы.

Комментарии
Загружаются...