National Interest: Запад расколется раньше, чем санкции ударят по России

Раскол в едином фронте Запада по вопросу Украины может наступить раньше, чем санкции ударят по экономике России, написал обозреватель Марк Эпископос 19 августа в журнале The National Interest.
По мнению обозревателя, последствия введенных против России санкций могут внести раскол в единый фронт Запада по отношению к Украине раньше, чем санкции серьезно повредят экономике России. Он указал на то, что Германия уже балансирует на грани рецессии.
Причиной экономического спада, который ожидает европейские страны, Эпископос назвал непродуманный план Евросоюза по отказу от энергоносителей из России. «Европейские потребители, тем временем, страдают от стремительно растущих счетов за отопление и электроэнергию», — подчеркнул он.
Он привел цифры падения экономики России во втором квартале этого года из-за введенных Западом санкций. Действительно, результат есть. Зафиксирован спад в 4%, но это оказалось меньше ожидаемого. Более того, рубль, которому президент США Джо Байден предрекал крах, только укрепился и стал одной из самых устойчивых мировых валют.
Серьезным вызовом для Запада, по словам Эпископоса, стал отказ великих экономических держав присоединяться к санкциям. И Китай, и Индия не только не уменьшили торговый оборот с Россией, но и значительно увеличили импорт энергоносителей. В результате доходы Москвы от торговли энергоносителями только выросли в результате западных санкций.
Напомним, президент России Владимир Путин назвал политику сдерживания России долгосрочной стратегией Запада. Он также считает, что санкции ударили по мировой экономике, что приведет к ухудшению жизни миллионов людей.