Маск опроверг заявление о климатических причинах пожаров в Калифорнии

Масштабные пожары в Калифорнии (США) разгорелись не из-за климатических изменений, так как схожей ситуации на наблюдается за пределами штата, заявил американский предприниматель Илон Маск 12 января в соцсети X.
Он прокомментировал публикацию одного из пользователей соцсети, заявившего, что в штате из-за изменений климата произошел 101 пожар в штате с начала года.
«Если бы объяснение изменением климата было верным, в Техасе, площадь лесов которого вдвое больше площади лесов Калифорнии, было бы примерно вдвое больше лесных пожаров, уничтожающих дома», — написал Маск.
По его мнению, причиной страшных последствий пожара в Калифорнии стало то, что власти не создали противопожарные полосы, не расчистили кустарники и не обеспечили достаточных запасов воды. Он назвал это ужасной халатностью.
Напомним, масштабные пожары в лесах Калифорнии горят с 7 января. Они начали распространяться с округа Лос-Анжелес. Сгорело более 10 тыс. строений, погибли 16 человек. Метеорологи отметили, что распространению огня способствовали сильный ветер и сухая погода.
При этом издание Daily Mail сообщило, что мэр Лос-Анджелеса Карен Басс менее чем за неделю до начала пожаров потребовала сократить расходы на пожарных на $49 млн. Это предполагает предполагало закрытие 16 пожарных станций.