Иркутск, / ИА Красная Весна

Сборная Чехии одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею с мячом

Сборная Чехии обыграла сборную Швейцарии со счетом 4:1 в рамках кругового турнира 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б». Матч состоялся 2 марта на стадионе «Зенит» в Иркутске.

На 2-й минуте встречи чешский нападающий Иржи Доскочил открыл счет самым быстрым голом в чемпионате. Однако, через 7 минут Доскочил упустил возможность улучшить результат свой сборной, промахнувшись при исполнении пенальти. Зато на 14-минуте увеличить счет Чехии получилось у 40-летнего Мирослава Брокла.

Швейцарская сборная оживилась и пошла на штурм ворот чехов. Только на 40-й минуте, упустив несколько моментов, швейцарцы распечатали створ чешских ворот — с 12-метровой отметки точно пробил игрок молодежного шведского клуба «Спонга/Бромстенс» Патрик Мейер.

Тут же на 41-й минуте сборная Швейцарии провалилась в обороне и третий мяч в ворота голкипера Ингмара Шлегеля переправил 51-летний капитан сборной Чехии Петр Вршански. На 54-й минуте Ингмар Шлегель парировал удар чеха Иржи Жака с «точки», но на 59-й минуте не выручил команду при атаке нападающего Мирослава Брокла — 4:1.

Сборная Чехии — Сборная Швейцарии 4:1 (2:0)

Голы забивали: Иржи Доскочил (2), Мирослав Брокл (14,59), Петр Вршански (41) — Патрик Мейер (40)

Напомним, чешская сборная является самой возрастной на текущем чемпионате — средний возраст игроков составляет 34 года.

Сборная Швейцарии принимает участие в первенстве мира второй раз, дебют состоялся в 2019 году.