Мурманск, / ИА Красная Весна

В Мурманской области прошло региональное первенство по парусному спорту

Изображение: gov-murman.ru
Парусная регата

Первенство Мурманской области по парусному спорту в дисциплинах «класс-Оптимист» и «класс-Кадет» состоялось на акватории озера Имандра, 13 августа сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

В России и за рубежом самой популярной является лодка класса «Оптимист». Этот класс предназначен для начального обучения и соревнований детей в возрасте от 7 до 15 лет. Международный союз парусного спорта в 1957 году признал яхту «Кадет» международным классом.

По итогам соревнований победителем в классе «Кадет» стал экипаж в составе Никиты Клычкова и Таисии Артамоновой. Второе место заняла пара Гордея Станченкова и Святослава Коваленко. Третье место у Савелия Кудрявцева и Дениса Лункова. В классе «Оптимист» лучший результат показала Екатерина Яковлева. Вторым стал Никита Клычков. Бронзовую медаль забрала Таисия Артамонова.

Напомним, первые парусные гонки были организованы между английскими судами — «чайными клиперами». Чай тогда возили из Индии в Англию. Тот корабль, который раньше всех приходил в Англию, мог дороже всех продать привезенный чай.

Первая парусная гонка в Российской Империи состоялась 8 июля 1847 г. в Финском заливе, в нескольких милях к западу от Толбухина маяка. Участвовали в ней — три двухмачтовые шхуны, крупнейшей из которых была 257-тонная царская яхта «Королева Виктория», и четыре гафельных тендера, наименьшим из которых был 51-тонный «Ученик». Гонку и приз «Серебряная ваза» выиграл тендер «Варяг».