Европейский консенсус по поддержке Украины дал трещину — CNN

Консенсус стран Евросоюза по поддержке Украины не устоит под давлением грядущей экономической катастрофы, сообщает 22 августа телеканал CNN со ссылкой на неназванного дипломата ЕС и представителя НАТО.
«В Евросоюзе все будет очень трудно, и при этом мы должны будем придерживаться нашего обещания отрезать Россию от любых доходов от газа и других источников», — отметил собеседник.
Как пояснил телеканал, европейские политики и чиновники непрерывно думают о топливном кризисе, который с высокой вероятностью разразится предстоящей зимой. По мере усугубления ситуации Евросоюзу всё сложнее будет найти средства для помощи «далекой стране».
Еще одним вызовом для коллективного Запада, по мнению CNN, является невозможность обосновать наращивание поставок вооружений ВСУ.
«С течением времени виды оружия, которые мы отправляем, стали сложнее, как и подготовка, необходимая для их эффективного применения. Хорошая новость в том, что оружие помогает украинцам держаться. Плохая — чем дольше война продолжается, тем меньше будет поставок оружия, и от него будет труднее отказаться», — пояснил представитель НАТО.
По его мнению, конфликт на Украине вошел в «скучную стадию», по сравнению с началом спецоперации. По этой причине странам Запада сложнее будет сплотиться против России, заключил собеседник.
Напомним, ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пообещал, что Евросоюз создаст военную базу для тренировки украинских боевиков в одной из соседних с Украиной стран.