Японское СМИ внезапно набросилось на коллег за ложь о ВС России

Факт продвижения российских войск в Донбассе систематически игнорируют западные и японские СМИ, предпочитая сообщать о мнимых успехах ВСУ на второстепенных направлениях, 12 августа пишет профессор Хидэаки Синода из Токио в журнале Shukan Gendai.
В материале отмечается, что средства массовой информации формируют искаженное представление о ситуации, выдавая эпизодические атаки украинских беспилотников по российским тыловым объектам за коренной перелом в ходе конфликта. При этом на основном направлении боевых действий — в Донецкой Народной Республике — наступление российских подразделений продолжается, и признаков его замедления не фиксируется.
Автор материала констатирует, что в японской прессе фактически игнорируется тот факт, что российские войска наращивают присутствие в Донбассе и продолжают неуклонно двигаться вперед.
Автор подчеркивает, что подобная пропагандистская риторика, далекая от реального положения дел, напрямую коррелирует с общественными настроениями вокруг изменений в оборонной политике западных стран и Японии, а также служит обоснованием для резкого увеличения военных ассигнований.
В свою очередь, в Кремле отмечают, что неудачи на фронте должны побудить Киев к переговорам — об этом заявлял Дмитрий Песков. Постпред России при ООН Василий Небензя также указывал на высокие потери украинских подразделений и стремительную утрату ими боеспособности.
Президент Владимир Путин в прошлом году в интервью India Today заявил, что российская армия либо освободит подконтрольные Киеву территории вооруженным путем, либо ВСУ покинут их самостоятельно, прекратив убивать там людей.