Стало известно об аресте соучастника подрыва ветерана СВО Гурциева

Изображение: (cc) Richard Bistrong
Камера СИЗО
Камера СИЗО

В СИЗО заключен подозреваемый в причастности к убийству ветерана специальной военной операции (СВО) Заура Гурциева, 9 июня сообщает «Интерфакс».

Сообщается, что суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения фигуранту уголовного дела о подрыве вице-мэра Ставрополя.

«Обвиняемый заключен под стражу на 1 месяц и 24 дня — до 29 июля. В числе рассматриваемых версий преступления — террористический акт», — сказано в сообщении ведомства.

Напомним, 29 мая во время встречи Гурциева с его 29-летним знакомым Никитой Пеньковым произошел взрыв.

Следствие выяснило, что Пеньков принес бомбу в сумке, взорвавшуюся, когда мужчины встретились возле дома на улице Чехова в Ставрополе.

Бомба мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте была безоболочной, поэтому на месте подрыва не осталось фрагментов.

Погиб кадровый офицер — Гурциев, который долгое время был на военной службе, а после начала СВО отправился защищать Родину. Вернувшись, он участвовал в президентской программе «Время Героев», а с 23 сентября 2024 года работал первым заместителем мэра Ставрополя.