Орбан заявил, что Венгрия отвергла евроинтеграцию Украины

Венгрия против вступления Украины в Евросоюз, он не будет расширяться в сторону Украины, несмотря на желание других стран принять ее в ЕС, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан 4 октября в интервью порталу Hetek.
Премьер-министр Орбан сообщил, что Венгрия считает себя вправе открыто выступать против расширения Европейского союза в направлении Украины, несмотря на поддержку, выраженную большинством стран-членов ЕС. По его словам, «около 24 стран хотят или, по крайней мере, говорят, что хотят, чтобы Украина была в Евросоюзе», однако Будапешт имеет «право не хотеть быть в союзе с украинцами».
В разъяснение своей позиции глава венгерского правительства отметил, что Венгрия не стремится к объединению с Украиной ни в военном, ни в экономическом аспектах. Он также подчеркнул, что решение о вступлении нового государства в ЕС должно приниматься единогласно, и, следовательно, без согласия Венгрии процесс евроинтеграции Киева невозможен.
Напомним, ранее, в преддверии июньского саммита ЕС, Орбан уже заявлял, что юридически обоснованное решение по Украине не может быть принято при отсутствии единогласной поддержки всех государств-членов. Он также ссылался на итоги всенародного опроса в Венгрии, по результатам которого 95% из более чем двух миллионов участников высказались против членства Украины в ЕС.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее дополнил позицию правительства, заявив, что не считает Киев способным выполнить требования, необходимые для вступления в Европейский союз.
По оценке Орбана, ускоренное принятие Украины в ЕС приведет к разрушительным последствиям для экономики Венгрии. Он также обвинил ЕС в стремлении использовать Украину в качестве объекта колонизации, продолжая тем самым текущий конфликт.