В Германии босс ХДС выступил против смягчения карантина для вакцинированных

Вакцинированным от COVID-19 и переболевшим инфекцией гражданам Германии возвращать отнятые основные права преждевременно, считает кандидат на пост канцлера Германии Армин Лашет, 28 апреля сообщил немецкий журнал Der Spiegel.
В то время как премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет (партия Христианско-демократический союз Германии — ХДС) выступил с заявлением о том, что возвращать основные права переболевшим коронавирусной инфекцией и вакцинированным гражданам преждевременно, его соперник, претендовавший ранее на пост канцлера Германии премьер-министр Баварии Маркус Зёдер ввел первые послабления.
Лашет подчеркивает, что он преследует цель — как можно быстрее вернуть всем гражданам ограниченные пандемией коронавируса основные права. Более того, ослабления карантинных мер должны осуществляться на основании соответствующего решения федерального правительства.
Глава земли Северный Рейн-Вестфалия подчеркивает необходимость подчинения утвержденному в понедельник федеральным правительством графику. Так как регламент ослабления карантина запланирован только на конец мая, земля Северный Рейн-Вестфалия подождет. Лашет настаивает на том, что федеральное правительство и правительства земель должны действовать согласованно.
Отмечается, что в настоящее время вакцинирована четверть жителей земли Северный Рейн-Вестфалия.
«Если мы сохраним уровень вакцинации, у нас есть большой шанс, что люди скоро почувствуют, что дела идут вперед», — подчеркнул лидер ХДС и призвал людей продолжать соблюдать карантинные ограничения.
«Только минимизируя социальные контакты, мы можем наконец получить переломить третью волну», — считает Лашет.