Германия продолжит принимать участие во французских ядерных учениях

Леон Огюстен Лермитт. Французская кампания 1814 года. 1861
Леон Огюстен Лермитт. Французская кампания 1814 года. 1861

Германия примет участие в дальнейших французских ядерных учениях, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц 17 июля после франко-германской министерской встречи в Брюле, пишет немецкая газета Oldenburger Onlinezeitung.

«В этом году Германия вновь примет участие в ядерных учениях совместно с французскими вооруженными силами», — сказал немецкий лидер.

Сообщается, что, по словам канцлера Германии, такой шаг дополнит программы обмена ядерным оружием и сдерживания в рамках НАТО.

Напомним, в четверг состоялись первые совместные учения с участием французских истребителей Rafale и немецких Eurofighter по дозаправке в воздухе. Истребители Rafale спроектированы таким образом, чтобы быть способными нести ядерное оружие.

Кацлер также назвал переброску истребителей Rafale из французских стратегических ВВС в тактическое авиационное крыло 31 Бёльке в Нёрвенихе в пятницу «первым оперативным шагом во франко-германском стратегическом сотрудничестве, за которым последуют дальнейшие шаги в течение года». Отмечает, что под дальнейшими шагами подразумеваются объявленные совместные ядерные учения.

Комментарии
Загружаются...