Стокгольм, / ИА Красная Весна

Гандболисты Испании перевернули ход игры за 3-е место и завоевали бронзу ЧМ

Гандбол
Гандбол

Победу над сборной Швеции со счетом 39:36 (18:22) в матче за 3-е место чемпионата мира по гандболу среди мужчин 2023 года в Польше и Швеции завоевала сборная команда Испании 29 января.

После неудачного первого тайма, который завершился со счетом 22:18 в пользу сборной Швеции, главный тренер сборной Испании Жорди Рибера произвел замену вратаря. Переса де Варгаса в воротах команды сменил Родриго Корралес. И эта замена буквально перевернула ход всей игры.

Благодаря великолепной игре своего вратаря и невынужденным потерям сборной Швеции, сборная Испании выиграла пять с половиной минут второго тайма со счетом 5:1! Сравняла счет в матче — 23:23, и вынудила главного тренера сборной Швеции взять ранний тайм-аут.

Тайм-аут не очень помог сборной Швеции. В следующей атаке линейный шведской сборной Макс Дарь не смог переиграть в ближнем бою Родриго Корралеса, а в испанском ответе Алекс Дуйшебаев буквально постелил мяч по полу опорным броском в дальний угол шведских ворот. Сборная Испании, впервые с начала первого тайма, вышла вперед — 24:23.

Стало понятно, что после блестящих 15 минут первого тайма, когда он заменил в воротах Андреаса Паличку, начало второго тайма шведскому вратарю Тобиасу Тулину явно не задалось. Главный тренер сборной Швеции на 40-й минуте матча при счете 26:24 в пользу Испании произвел обратную замену вратаря, вернув в ворота Андреаса Паличку.

До 52-й минуте разница в счете колебалась около двух мячей в пользу сборной Испании, но затем испанские гандболисты увеличил свое преимущество в счете до четырех мячей.

А когда в конце 57-й минуте встречи, при счете 37:34 в пользу испанской сборной игрок сборной Швеции, бросая в пустые ворота попал в штангу испанских ворот, в победе сборной Испании не осталось сомнений. Мужская сборная Испании второй раз подряд, и третий раз в своей истории, завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

Победитель чемпионата мира по гандболу 2023 года определится, сегодня, 29 января в матче между сборными командами Франции и Дании.