За год новые санкции США нанесли Кубе более $2,4 млрд ущерба — МИД

Новые экстерриториальные санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении Кубы, нанесли за год $2,4 млрд экономического ущерба, заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес на своей странице на сервисе Twitter.
«В период с апреля 2019 года по март 2020 года США наложили 12 штрафов на организации США и третьих стран на сумму, превышающую $ 2 403 985 000, в рамках блокады Кубы. Это акты преследования и запугивания экстерриториального характера», — пояснил министр.
Напомним, после небольшой разрядки и смягчения санкционного режима в период правления президента США Барака Обамы, отношения Кубы с США резко ухудшились с приходом в Белый дом новой администрации во главе с Дональдом Трампом.
Отметим также, что санкции США против острова Свободы систематически расширяются, начиная с 1960 года. В июне 2019 года Вашингтон ввел дополнительные ограничения, нацеленные на туристический сектор страны, в частности, был запрещен заход круизных судов.
Санкции США охватывают и гуманитарную сферу. Так, во время пандемии COVID-19 Куба не могла закупать необходимое оборудование, лекарства и иные материалы.