Строители из РФ возвели объекты инфраструктуры в ДНР и ЛНР за 100 дней

В рекордно короткие сроки завершено строительство крупных социально значимых объектов гражданской инфраструктуры в ДНР и ЛНР специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны РФ. Об этом 3 сентября сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
«Водовод из Ханженковского водохранилища в канал „Северский Донец — Донбасс“ построен всего за 45 дней, водовод в Волновахе — за 40 дней, многофункциональный медицинский центр в Мариуполе — всего за 85 суток, первые два дома на 188 квартир нового жилого комплекса в Мариуполе — за 80 дней и т. д. Строительство остальных объектов продолжается», — говорится в сообщении.
Первые военные специалисты вышли на площадки возведения будущих объектов 100 дней назад. На сегодняшний день в работах задействованы более 4,5 тыс. человек.
Минобороны РФ сообщило, что 3 сентября в рамках рабочей поездки в ЛНР и ДНР строящиеся объекты проинспектировал заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.
Перед началом строительства разминирование площадки в 115 гектаров шло в течение месяца. Рядом возведены три бетонных завода производительностью 30 куб. м бетона в час каждый. Это были первые предприятия, появившиеся в городе после завершения боевых действий.
Напомним, ранее пресс-служба Минуглеэнерго ДНР сообщила, что специалисты ремонтных служб министерства на освобожденных от киевских оккупантов территориях восстановлено более 780 километров линий электропередачи. В ДНР, в тех границах, которые республика имела до начала специальной военной операции, до сих пор в результате обстрелов киевских боевиков без электроэнергии остаются более 6,700 тыс. бытовых абонентов. Сложность проведения ремонтных работ заключается в том, что большая часть нуждающихся в ремонте объектов расположена в зоне ведения боевых действий.