В Бельгии футболист-любитель умер после отражения пенальти

Густав Климт. Жизнь и Смерть. 1915

25-летний вратарь футбольного клуба из Западной Фландрии Winkel Sint-Eloois B Арне Эспил скончался на месте после отражения пенальти, сообщает 12 февраля бельгийский сайт Nieuwsblad.

Футбольный клуб Winkel Sint-Eloois играет в первом национальном дивизионе чемпионата Бельгии, но также имеет команду B во втором провинциальном дивизионе. В команде В играют местные жители, не сделавшие футбол основной профессией, но тренировавшиеся с детства.

11 февраля вечером команда принимала команду Вестрозебеке. На 45-й минуте матча счет был 2:1, а через 15 минут во втором тайме гости заработали пенальти. Вратарь хозяев Арне Эспил остановил пенальти Мохаммеда Эль Багдади, поднялся и крикнул «да», а затем внезапно снова упал. Его трясло, и никто не понимал, что происходит.

Эспилу была оказана первая помощь, на место быстро прибыли экстренные службы и сделали все возможное, в том числе пытались дефибриллятором запустить сердце, но помощь оказалась безрезультатной. Позже в больнице Эспил был объявлен умершим.

Официальная причина смерти пока не сообщается.