Киев, / ИА Красная Весна

Джабарин вышел на Шикшина в финале чемпионата Европы по го

Изображение: OGS
А.Качановский — А.Джабарин на ЧЕ-2020

Победителем второго полуфинального матча чемпионата Европы по го стал Али Джабарин 30 октября на портале OGS.

Профессиональный спортсмен из Израиля в серии из трех партий обыграл со счетом 2:1 украинского профессионала Артема Качановского. В решающей третьей игре Джабарин играл белыми камнями и после 240 ходов оформил победу в 1,5 очка.

С начала третьей партии алгоритм KataGo отдавал преимущество Качановскому, но после 69-го хода черных, который алгоритм считает ошибочным, ситуация резко изменилась. Последние 170 ходов отрыв Али Джабарина от соперника постепенно сокращался, но Качановский так и не сумел найти слабость белых и нанести роковой удар.

Качановский ходит P4 вместо N4
N4вместоP4ходитКачановский

1 ноября в финале Джабарин будет играть против Ильи Шикшина, а Качановский поборется за третьей место с польским профессионалом Матеушом Сурмой.

Оба матча пройдут по правилам полуфинала — до двух побед. Первая партия назначена на 12:00 мск, а вторая на 20:00 мск. В случае ничьи у какой-либо из пар решающие партии будут сыграны 2 ноября в 20:00 мск.

Напомним, 25 октября Илья Шикшин стал первым финалистом чемпионата Европы по го, обыграв со счетом 2:1 Матеуша Сурму, профессионала из Польши.