Испания получит пять евро с каждых двух, вложенных в визит Папы Римского

По мере того, как папа римский Лев XIV продолжает свой первый визит в Испанию, все больше внимания уделяется не только духовному значению этой поездки, но и ее влиянию на экономику и туризм. То, что начиналось как пастырское путешествие, уже становится одним из самых значимых туристических событий года для Испании. По оценкам экспертов, семидневный визит с 6 по 12 июня может принести стране от 90 до 150 миллионов евро, пишет 8 июня портал Travel Tomorrow.
Визит, который включает остановки в Мадриде, Барселоне, на Гран-Канарии и Тенерифе, вызвал огромный интерес у общественности. Только в воскресенье около 1,2 миллиона человек собрались на знаменитой мадридской площади Сибелес, чтобы принять участие в мессе под открытым небом, которую отслужил Папа Римский. Это одно из крупнейших массовых мероприятий в Испании за последние годы.
По оценкам Конференции епископов Испании (CEE), общие затраты на организацию визита Папы Римского составят около 25 миллионов евро. Однако организаторы считают, что общая экономическая отдача может превысить 150 миллионов евро, то есть на каждый вложенный евро будет приходиться пять евро прибыли.
Бюджет покрывает организацию мероприятий, логистику, коммуникации, транспорт, размещение папской свиты и работу волонтеров. Около 85% расходов приходится на сами мероприятия.
Финансирование осуществляется за счет церковных ресурсов, пожертвований от компаний и благотворителей, поддержки местных властей и взносов верующих в рамках инициатив по сбору средств.
Хотя представители церкви неоднократно подчеркивали, что целью визита не является получение финансовой выгоды, приведенные цифры иллюстрируют масштаб экономической активности, вызванной масштабными религиозными мероприятиями, констатирует портал.
По данным компании Data Appeal Mabrian, специализирующейся на аналитике в сфере туризма, только в Мадриде в первые дни визита ожидалось увеличение расходов туристов примерно на 73,8 миллиона евро, что связано с ожидаемым наплывом в 1,8 миллиона человек.
Наибольшая доля расходов приходится на рестораны и сферу общественного питания — примерно 78% от общего экономического эффекта, за ними следуют транспорт и размещение.