Google намерена вложить $6,41 млрд в облачную инфраструктуру в Германии

$6,41 млрд (520 млрд руб.) инвестиций в Германию с целью расширения инфраструктуры и мощностей центров обработки данных вложит Google в ближайшие годы, 11 ноября сообщает Reuters.
По словам представителей компании, план включает построение центра обработки данных в Дитценбахе, расширение существующей площадки компании в городе Ханау и в центральной немецкой земле Гессен, сообщили представители Google и федеральной земли на пресс-конференции в Берлине.
Марианна Яник, вице-президент Google Cloud Northern Europe, сообщила, что инвестиции будут сделаны в период 2026 — 2029 гг. По мнению Филиппа Юстуса, главы Google в Германии, план может обеспечить в общей сложности 9000 косвенных рабочих мест в регионе.
«Экономический мультипликативный эффект этих инвестиций будет значительным», — добавил он.
Германия ищет инвесторов на фоне больших экономических трудностей, выросших издержек и бюрократической волокиты.