В Конгрессе США хотят расследовать происхождение коронавируса

Обе системообразующие партии США хотят разобраться в обстоятельствах возникновения коронавируса, заявил демократ от штата Нью-Джерси, член Палаты представителей Джош Готтхаймер 29 мая в эфире телеканала Fox News.
По словам Готтхаймера, многие представители Демократической партии добиваются расследования обстоятельств распространения коронавирусной инфекции.
«Я уже больше года работаю над этим. Эти усилия пользуются поддержкой обеих партий», — сказал он.
Он также добавил, что за расследование выступает группа конгрессменов, в которую входит почти 30 демократов и столько же республиканцев. Одним из сопредседателей группы является Готтхаймер.
«Думаю, мы с коллегами придерживаемся единого мнения относительно того, что в этом вопросе нужно докопаться до сути и выяснить, как появился вирус. Это означает проведение расследования», — сказал он.
Также в эфире выступал республиканец от штата Пенсильвания Брайан Фицпатрик, являющийся вторым сопредседателем инициативной группы. Он выразил уверенность в том, что «на Китай следует возложить обязательства» привести доказательства того, что новый коронавирус возник без вмешательства человека. Он также уверен, что США могли бы добиваться исключения Китая из Всемирной торговой организации (ВТО).
Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что разведывательное сообщество страны не располагает информацией, чтобы однозначно сказать что было причиной появления коронавируса — контакт человека с инфицированным животным или инцидент в китайской лаборатории. Поэтому он поручил в течение 90 дней подготовить новый отчет по этому вопросу.
В ответ на это в Китае сказали, что такое заявление президента США свидетельствует о нежелании проводить серьезное расследование, основанное на научных данных.