Армения стала ближе к более дешевой закупке вооружений в рамках ОДКБ

Положительное заключение на четвертый протокол о внесении изменений в Соглашение об основах военно-технического сотрудничества стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) дала постоянная парламентская комиссия по обороне и безопасности парламента Армении, 23 марта сообщают «Новости Армении».

Замминистра обороны Армении Тигран Балаян на рассмотрении документа заявил, что ратификация протокола позволит Армении отслеживать ценообразование на часть вооружений стран-участниц ОДКБ.

Балаян пояснил, что возможность выполнять мониторинг ценообразования на вооружение будет предоставлена не только национальным вооруженным силам республики, но и воинским частям, правоохранительным органам, спецслужбам и другим силовым структурам стран-участниц ОДКБ. Он также отметил, что это позволит проводить закупку вооружения по внутренним ценам стран, входящих в ОДКБ.

Напомним, ОДКБ создана в 1992 году с целью защиты стран-участниц от военной агрессии и терроризма. В организацию входят шесть стран — Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.