Вице-премьер Украины: мы нуждаемся в тесном взаимодействии с НАТО

Процедуру рассмотрения заявки Украины на присоединение к Программе расширенных возможностей НАТО просит начать вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он заявил 15 января в ходе заседания Комиссии Украина-НАТО, передает Правительственный портал.
По словам Кулебы, потребность участия Украины в Программе расширенных возможностей Альянса — это вопрос не политики, а практики.
«Потребность участия Украины в Программе расширенных возможностей НАТО давно перезрела. Этот вопрос не политики, а исключительно практики. Наши военные нуждаются в тесном взаимодействии с Альянсом и обмене информацией. Особенно этот вопрос актуален в разрезе угроз в Черноморском регионе», — отметил вице-премьер.
Дмитрий Кулеба отметил, что интеграция Украины в НАТО и курс на приобретение членства в Альянсе регулируется Годовой национальной программой под эгидой Комиссии Украина-НАТО. Программа расширенных возможностей является еще одним направлением сотрудничества с НАТО.
«Даже недавняя трагедия, которая произошла в Иране, сбитие нашего самолета, продемонстрировала, насколько важно для Украины иметь эффективный обмен разведданными с НАТО. Кстати, союзники высоко оценили принципиальную и одновременно взвешенную позицию и действия украинской стороны после трагического сбития самолета», — подчеркнул Кулеба.
Также на заседании участники Комиссии Украина-НАТО обсудили оценку НАТО выполнения Годовой программы 2019 года и приоритеты Годовой национальной программы на 2020 год. Стороны обменялись мнениями по поводу внедрения стандартов НАТО на Украине.
«Я благодарен Альянсу за положительные оценки прошлогодней Годовой национальной программы. В частности, за признание, что смена власти в 2019 году привела к новой динамике процесса реформ и быстрого принятия ключевых реформаторских законов, которые долго были отложенными. Мы также внимательно изучили замечания, которые Альянс выразил в оценке, и готовы сделать всё, чтобы учесть их в дальнейшей деятельности», — резюмировал вице-премьер Дмитрий Кулеба.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 31 октября, выступая на заседании Комиссии Украина-НАТО в Киеве, предложил рассмотреть возможность присоединения Украины к Программе расширенных возможностей НАТО.