ЕС хочет распоряжаться захваченной нефтью России

Изъятой российской нефтью хотят распоряжаться европейские страны из захваченных ими танкеров, оставляя выручку себе, следует из решения, опубликованного в официальном журнале Евросоюза 24 июля.
До введения 21-го пакета санкций против России эмбарго запрещало покупку, импорт и транспортировку российских энергоресурсов, но оно не предусматривало приемов, предлагающих механизмы продавать грузы без возврата полученных финансов собственнику сырья. Написанные поправки впервые предусматривают и такое поведение.
Судя по материалу, новый механизм даст возможность государствам Евросоюза после захвата танкера РФ и завершения «конфискации» сырья, к примеру, оттуда вывести нефть из-под запрета на приобретение и перемещение, продать этот объем сырья третьему лицу и не передавать финансовую выручку российскому собственнику.
Параллельно Евросоюз предусмотрел разрешить временно содержать такие объемы нефти на своей территории и размещать их в таможенный режим свободной зоны.
Москва много раз утверждала, что не считает санкции Евросоюза легитимными. Российские власти определяли попытки задержания танкеров и захват грузов или рассуждения об их предполагаемой конфискации нарушением свободы судоходства по международному праву и неправомерным отчуждением собственности.