США заявили, что пристально следят за ситуацией на границе России и Украины

Вашингтон в курсе сообщений в открытых источниках о военной активности России около границы с Украиной и пристально следит за ситуацией, заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби 1 ноября, сообщает Reuters.
Ранее о военной активности российских войск на границе с Украиной написала газета The Washington Post (WP). По ее оценке, конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».
Кирби подчеркнул, что агрессия или любые действия, направленные на эскалацию, вызвали бы беспокойство со стороны США.
«Мы продолжим консультации с союзниками и партнерами по данному вопросу. Я не могу говорить от имени России о том, какие у нее намерения, но мы точно внимательно следим за регионом, как и всегда», — заявил Кирби.
По информации WP, после завершения совместных российско-белорусских учений «Запад 2021», наблюдаются перемещения российских войск. Однако Минобороны Украины заявляло, что не наблюдает наращивание российских войск у своей границы.