1. Социальная война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Япония намерена в пять раз повысить стоимость туристической визы

Изображение: (cc) Paul Davidson
Японская виза
Японская виза

Иностранцам придется гораздо глубже залезть в свои карманы при подаче заявления на визу в соответствии с бюджетным предложением на 2026 финансовый год, утвержденным 26 декабря кабинетом премьер-министра Санаэ Такаити, предупреждает 27 декабря газета The Asahi Shimbun.

Одна из обсуждаемых цифр увеличенного сбора за оформление визы составляет 15 000 иен (96 долларов США) за однократную визу, что в пять раз превышает нынешнюю пошлину. Оформление многократной визы может обойтись в 30 000 иен.

В бюджетном предложении предусматривается около 120 миллиардов иен поступлений от сборов за обработку запросов.

Этот шаг направлен на то, чтобы довести сборы за обработку до того же уровня, что и в Соединенных Штатах и европейских странах. Туристическая/деловая виза в США стоит 185 долларов (около 28 000 иен). В странах Европейского союза стоимость визы составляет 90 евро (около 16 000 иен).

Представители Министерства иностранных дел также заявили, что низкая пошлина порождает подачу ложных или неполных заявлений на получение визы, и они надеются, что более высокий сбор будет препятствовать подаче необоснованных запросов.

Правительство принимает и другие меры по борьбе с чрезмерным наплывом туристов, включая повышение налога на вылет из аэропортов со следующего финансового года, отмечает издание.