Братислава, / ИА Красная Весна

Была задача «шарашить» по воротам — гандболист России о своем чудесном голе

Гандбол
Гандбол

Свой бросок почти с середины площадки на исходе времени матча четвертого тура основного этапа чемпионата Европы по гандболу (ЧЕ-2022) между сборными командами Польши и России, который принес ничью сборной России, прокомментировал левый полусредний российской сборной Сергей Марк Косоротов 23 января, в беседе с корреспондентом издания «Спорт-Экспресс».

При счете 28:28 во время атаки сборной Польши за 17 секунд до финальной сирены, главный тренер сборной России Велимир Петкович получил красную карточку, которая сопровождалась двухминутным удалением у команды.

Оставшись в меньшинстве, наши гандболисты были вынуждены прижаться к своим воротам, и после быстрой комбинации нападающий сборной Польши за три секунды до финальной сирены метров с восьми неотразимо бросил в девятку — 29:28.

Гандболисты польской сборной бросились обниматься, поздравляя себя с первой победой в основном этапе ЧЕ-2022, но судьи матча показали жестом, что игра будет продолжена.

Исполняющий обязанности после удаления главного тренера сборной России его помощник Валентин Бузмаков успел взять тайм-аут, и у сборной России на завершающую атаку осталось три секунды, и это с учетом того, что мяч после взятия ворот будет разыгран с центра поля.

Наш левый полусредний Сергей Марк Косоротов после свистка арбитра, получил мяч, сделал три шага, бросил по польским воротам и забил гол! Гол, забитый в гандболе с 17 метров на таком уровне большая редкость.

«Задача на последнюю атаку была простая — шарашить по воротам. На что-то другое времени не было, договорились бросать сразу. Я так и сделал», — поведал о содержании тайм-аута сборной России на исходе матча Сергей Марк Косоротов.

Напомним, после этой ничьи сборная России потеряла шансы на выход в полуфинал, но может войти в восьмерку сильнейших команд Европы, если 25 января в своем последнем матче на ЧЕ-2022 наша команда не проиграет Германии.