Эрдоган заявил о готовности Турции защищать свои интересы в Средиземноморье
Президент Турции Тайип Эрдоган 28 августа провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщила канцелярия президента Турции, сообщает ТАСС.
Как сообщила канцелярия, Тайип Эрдоган в этом разговоре категорически заявил собеседнику, что Турция не откажется от защиты своих интересов в Восточном Средиземноморье.
Напомним, противоречия между Турцией и Грецией, связанные со столкновением их интересов в Восточном Средиземноморье, стали уже традиционными. Они обострились после того, как Республика Кипр объявила о начале работ по разведке нефтегазовых месторождений на шельфе в пределах своей экономической зоны.
Турция в ответ на объявление Кипра заявила, что любые работы могут начаться только после урегулирования кипрского конфликта, иначе турки-киприоты не смогут воспользоваться плодами добычи углеводородов.
Затем Турция послала в зону свои исследовательские суда под конвоем военных кораблей и стала инициировать дипломатические скандалы, втягивая в них ЕС и Соединенные Штаты, традиционно выступающие на стороне Турции.