Израиль не освободил палестинского заключенного, который не ел 155 дней

Изображение: (сс) Physicians for Human Rights - Israel
Палестинский заключенный в тюрьме Израиля
Палестинский заключенный в тюрьме Израиля

Апелляция объявившего голодовку палестинского заключенного Халила Аваде в израильский суд с требованием его освобождения из-под административного ареста была отклонена, 15 августа пишет Jerusalem Psot.

Согласно израильским и палестинским сообщениям, Аваде был переведен из тюрьмы в Рамле в медицинский центр Шамир на прошлой неделе в связи с тем, что состояние его здоровья ухудшилось.

Аваде объявил голодовку более 155 дней назад. Организации палестинских заключенных предупредили, что Аваде грозит смерть и что Израиль будет нести ответственность, если он умрет. В то же время представитель министерства обороны Израиля сообщил армейскому радио, что жизни Аваде ничего не угрожает.

Со своей стороны, генеральный секретарь «Исламского джихада» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Зияд аль-Нахала ранее заявил, что Израиль согласился освободить Аваде в рамках соглашения о прекращении огня, достигнутого между сторонами в ходе последнего трехдневного вооруженного конфликта.

Однако израильские официальные лица заявили, что они не давали обещаний освободить его. Несмотря на заявление Нахала, официальный представитель «Исламского джихада» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Мохаммад аль-Хинди заявил позже, что соглашение о прекращении огня требовало, чтобы Египет только предпринял усилия для освобождения Авады, но не требовало его фактического освобождения.

Политика административного задержания, которая применяется Израилем, широко критикуется среди палестинцев. Она допускает удержание в местах ограничения свободы без предъявления обвинительных доказательств.

Комментарии
Загружаются...