Минсельхоз Кубани: аграриев может выручить отрасль животноводства

Изображение: Рыжкова Анна © ИА Красная Весна
Корова
Корова

Результаты начала уборки урожая с полей показывают низкую рентабельность, поэтому животноводство может выручить аграриев, заявил начальник управления животноводства и госплемнадзора Минсельхоза Кубани Александр Сергиенко, 21 августа сообщает ИА «ВК Пресс».

«Не стоит рассчитывать на высокую рентабельность и подсолнечника с зерновой кукурузой. Первые проходы комбайнов по полям показали: и здесь следует ожидать больших недоборов. Вот и получается, что своего рода палочкой-выручалочкой станет молоко и в целом эта отрасль (животноводства — прим. ИА Красная Весна)», — отметил Сергиенко.

Засуха сильнее всего отразилась на сое, урожайность которой по сравнению с 2017 годом упала на 30%, а засеяно 207 тысяч гектаров.

По данным за полугодие, темпы роста производства молока составили более 106%, и достигли 740 тысяч тонн.

Напомним, что в Краснодарском крае производят около 10% российского зерна, 18% сахарной свеклы, 15% семян подсолнечника и 37% виноградных вин.

В прошлом году был собран рекордный урожай пшеницы и ячменя с урожайностью 65 ц/га.

Комментарии
Загружаются...